www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

География «Зенита» – Ростов-на-Дону


Ростов-на-Дону смело можно назвать футбольным городом. Вот уже более 50 лет ростовские клубы с небольшими перерывами выступают в высшем дивизионе отечественного футбола и порой показывают довольно неплохие результаты. Да, звёзд с неба они не хватали, но пару кубков страны (СКА в 1981-м и «Ростов» в 2014-м) и пару серебряных медалей чемпионата (СКА в 1966 и «Ростов» в 2015/16) выиграть сумели, при этом, нередко давая настоящий бой записным лидерам. Непросто играл с ростовчанами и «Зенит».


zenit rostov 1

 

Первые дуэли ленинградцев с ростовчанами состоялись еще в далёкие 30-е годы прошлого века. «Зенит» тогда выступал в группе Б, а его соперником было ростовское «Динамо». На своём поле зенитовцы сумели победить (2:0), а вот в трёх гостевых матчах потерпели два поражения и лишь однажды, уже в группе А, проигрывая по ходу встречи со счётом 0:2, всё же сумели сыграть вничью – 2:2.


Сложно «Зениту» было и в выездных матчах с ростовским СКА, который с конца 1950-х до середины 1980-х выступал в высшей лиге чемпионатов СССР практически непрерывно. С 1959 года по 1985-й в 20 гостевых встречах с армейцами зенитовцы сумели одержать всего две победы, потерпев 13 поражений и забив в два раза меньше мячей (16-32). Среди клубов, с которыми «Зенит» сыграл в чемпионатах СССР хотя бы пять официальных матчей, именно СКА являлся для него самым «неудобным» гостевым соперником (всего 22,5% набранных очков). Да и сам город Ростов-на-Дону стал настоящей головной болью для зенитовцев, которые за весь советский период добились на ростовских стадионах лишь двух побед, в 1963 году и 1981-м.

zenit rostov 2


В чемпионатах России на смену СКА пришёл «Ростсельмаш», позднее переименованный в «Ростов», который поначалу успешно продолжал традиции своих предшественников: с 1990 по 2000 «Зенит» в девяти матчах на берегу Дона сумел одержать лишь одну победу. Даже с безусловным лидером российского футбола тех лет, московским «Спартаком», петербуржцы играли в гостях лучше. Но в XXI веке ситуация резко изменилась, и за последние два с лишним десятка лет зенитовцы 12 раз обыграли «Ростов» в гостях (дважды с разгромным счётом), потерпев всего 5 поражений и добившись заметного преимущества по голам (40:24).


Всего же в 56 играх в Ростове «Зенит» одержал 16 побед при 15 ничьих и 25 поражениях. Особняком в этом списке стоят «титульные» матчи, в которых петербуржцы обыграли «Сибирь» в финале Кубка России 2009/10 и уступили ЦСКА в матче за Суперкубок России 2013 года. Примечательно, что «Ростов» является единственным донским клубом, в гостевых встречах с которым «Зенит» имеет преимущество и по победам (13/9), и по голам (46:35).


Юрий Долотов


Фото: airgorod.ru, РИА Новости