www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


2 декабря 1970 года – родился Радченко Дмитрий Леонидович, нападающий


02121970 Radchenko


Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 68 матчей, 17 голов (1989-90)


В конце 1980-х «Зенит» переживал тяжёлый кризис, и на одного из самых талантливых воспитанников ленинградского футбола Дмитрия Радченко в Ленинграде очень рассчитывали. Надеялись, что этот острый, результативный нападающий сможет вытащить команду из той ямы, в которую она постепенно сползала в пост-чемпионские годы. Благо, в первый год выступлений «Зенита» в первой лиге зримо начал вырисовываться перспективный атакующий дуэт 19-летних воспитанников ленинградского футбола Борис Матвеев – Дмитрий Радченко, в котором именно Радченко, резкому, взрывному форварду с отличной скоростной обводкой и выраженным голевым чутьём отводилась роль завершителя атак команды.


По окончании чемпионата 1990 года, в котором «Зенит» занял лишь 18-е место в первой лиге, 20-летний Радченко понял, что, оставаясь в Ленинграде, рискует свою карьеру попросту загубить. А так как сезон этот сам форвард провёл весьма ярко, осенью, будучи ещё игроком команды первой лиги, сыграв и первые матчи за олимпийскую и первую сборные СССР, то предложения из команд высшей лиги посыпались одно за другим. Игрок сделал свой выбор в пользу московского «Спартака». Ныне такой переход вызвал бы в Петербурге бурю праведного возмущения, но в те годы он прошёл куда спокойнее: резоны талантливого форварда были понятны всем.


Сходу заняв место в основном составе «Спартака», уже в дебютном сезоне он стал лучшим бомбардиром команды, но в конце его получил тяжёлую травму, после которой не только более полугода оставался вне игры, но и реализоваться полностью, по сути, так и не сумел. Вскоре перебрался в Испанию, где долгие годы выступал за середняков Примеры и Сегунды. Попытка вернуться в «Зенит» в начале нового века завершилась неудачей – физическая форма 30-летнего ветерана была далека от нормы. Доигрывал в низших дивизионах испанского первенства.


Игрок сборной СССР/России – 35 матчей, 9 голов (1990-96)


Фото: ФК «Зенит»