16

7 августа 2020 года – «Зенит» стал 5-кратным обладателем Суперкубка России

Сезон 2019/20 «Зенит» провёл на высочайшем уровне, выиграв и чемпионат России, причём с рекордными показателями, и Кубок страны, оформив второй в истории клуба «золотой дубль». Но останавливаться на достигнутом он явно не собирался, и во встрече за Суперкубок России с вице-чемпионом «Локомотивом» планировал завоевать и этот почётный трофей.

«Зенит» и предыдущий сезон, 2019/20, начинал с игры за Суперкубок России с тем же «Локомотивом», и тогда, ведя в счёте, в конце встречи пропустил два мяча и потерпел обидное поражение 2:3. В матче же 2020 года петербуржцы сыграли в обороне гораздо надёжнее и не позволили железнодорожникам создать много голевых моментов. При этом сами они открыли счёт уже на 14-й минуте, а в середине второго тайма удвоили своё преимущество. Правда, вскоре «Локомотив» разницу в счёте сократил, но на большее его не хватило – 2:1 в пользу чемпиона.

Таким образом, «Зенит» в пятый раз завоевал Суперкубок России и забрал его себе на вечное хранение. В следующем году он вновь встретился с «Локомотивом» в игре за этот трофей и вновь победил, но это уже другая история.