www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

16
апреля
архив


2 мая 2016 года – третий Кубок России «Зенита»



Сезон 2015/16 сложился для «Зенита» непросто. Блестяще проведя групповой раунд Лиги чемпионов, на первом же этапе плей-офф он из турнира выбыл. Неважно обстояли дела и в чемпионате России, где ещё после первого круга «Зенит» заметно отставал от конкурентов. Да и в Кубке России он хоть и преодолевал один этап за другим, но делал это с такой зримой натугой, что в возможность его итоговой победы в турнире с каждым разом верилось всё меньше.


Осенью, на волне лигочемпионской феерии, «Зенит» походя разгромил и обоих своих соперников по Кубку России, благо, представляли они низшие лиги, а потому серьёзного сопротивления оказать не смогли. Но вот весенние победы в 1/4 и 1/2 финала дались петербуржцам уже очень непросто: в матче с «Кубанью» им потребовалось дополнительное время, а в игре с «Амкаром» и вовсе серия пенальти. Хотя были это лишь аутсайдеры премьер-лиги.


И всё же до финального матча «Зенит» добрался. И в этом матче, состоявшемся 2 мая 2016 года, как бы вернул все моральные долги своим болельщикам. Соперником петербуржцев выступил старый знакомый, московский ЦСКА – главный конкурент «Зенита» на внутренней арене в последнее десятилетие. Завершив первый тайм со счётом 1:1, во втором зенитовцы устроили грозному сопернику форменный разгром, забив в его ворота три безответных гола. Итог матча: 4:1 – единственная пока крупная победа «Зенита» в финале Кубка страны. Но главное – «Зенит» в третий раз стал обладателем Кубка России. И стал более чем убедительно, с лихвой вернув армейцам «должок» за проигранный им финал 2002 года.