25

15 мая 1989 года – «Зенит» выиграл международный турнир в Германии

В мае 1989-го «Зенит» был приглашён в город Фёринген (ФРГ) на международный коммерческий турнир, посвященный 60-летию спортивного общества «Иллерцаль». В соревнованиях приняло участие восемь команд из пяти стран. График турнира был крайне жёстким, и играть приходилось каждый день, а то и по два матча за день, поэтому игры проводились в «облегчённом» режиме – 2 тайма по 30 минут.

На групповом этапе зенитовцы в трёх матчах одержали три крупные победы:

СК «Фёринген» (ФРГ) - 3:0 (голы «Зенита»: Д. Баранник - 2, А. Захариков)

«Ксамакс» (чемпион Швейцарии 1987/88) - 4:1 (голы «Зенита»: А. Афанасьев, Б. Чухлов, И. Данилов, Д. Радченко)

SPVGG AU (ФРГ) - 4:1 (голы «Зенита»: И. Данилов - 2, А. Афанасьев, Д. Баранник)

И, заняв в группе первое место, вышли в финал. Финальный же матч с немецкой командой «Ульм-1846» был проведён в «полном» формате, два тайма по 45 минут. Играя четвёртую игру за три дня, ленинградцы, тем не менее, победили и в ней 2:1 (А. Афанасьев, И. Данилов), став победителями и всего турнира.

Итоги турнира: 4 матча; 4 победы, мячи 13:3.
Лучшие бомбардиры «Зенита»: Игорь Данилов - 4 гола, Дмитрий Баранник и Аркадий Афанасьев - по 3.