vk newyoutubetwitterinsta

27
ноября

15 мая 1989 года – «Зенит» выиграл международный турнир в Германии.

В мае 1989-го «Зенит» был приглашён в город Фёринген (ФРГ) на международный коммерческий турнир, посвященный 60-летию спортивного общества «Иллерцаль». В соревнованиях приняло участие восемь команд из пяти стран. График турнира был крайне жёстким, и играть приходилось каждый день, а то и по два матча за день, поэтому игры проводились в «облегчённом» режиме – 2 тайма по 30 минут.

На групповом этапе зенитовцы в трёх матчах одержали три крупные победы (в том числе над чемпионом Швейцарии «Ксамаксом») и заняли первое место, получив право сыграть в финале. Финальный же матч с немецкой командой «Ульм-1846» был проведён в «полном» формате, два тайма по 45 минут. Играя четвёртую игру за три дня, ленинградцы, тем не менее, победили и в ней (2:1), став победителями и всего турнира.

Итоги турнира: 4 матча; 4 победы, мячи 13:3.
Лучшие бомбардиры «Зенита»: Игорь Данилов 4 (гола), Дмитрий Баранник и Аркадий Афанасьев (по 3).