www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


12 мая 2002 года – финал Кубка России ЦСКА – «Зенит»



В финал Кубка России 2001/02 «Зенит» пробился, можно сказать, героически. И четвертьфинальный с «Крыльями Советов», и полуфинальный с «Сатурном» матчи завершались вничью, и лишь в дополнительное время «Зенит» дожимал неуступчивых соперников «золотыми голами» Александра Кержакова и Андрея Аршавина, соответственно. Но в финале зенитовцев поджидал соперник ещё более серьёзный. Московский ЦСКА в том году был весьма неплох, на момент финала делил в чемпионате 1-2 места с «Локомотивом», демонстрируя при этом высокую результативность.


Вот и на финал Кубка армейцы выставили самый что ни на есть боевой состав. В то время как заметно обновлённый «Зенит» испытывал заметные сложности с формированием состава (команду в недавнем межсезонье по разным причинам покинули почти все полузащитники основы – Андрей Кобелев, Александр Горшков и Максим Деменко – и ведущий форвард Геннадий Попович). Зато впечатляла «группа поддержки», прибывшая на финал из Санкт-Петербурга – по разным прикидкам от 10 по 15 тысяч болельщиков приехало в Москву поддержать свою команду. В любом случае, это был один из самых массовых выездов в истории «Зенита».


И всё же куда более опытные и сыгранные армейцы не дали зенитовцам фактически ни одного шанса на успех. И если в первые полчаса игра была ещё более-менее равной, то после первого гола в ворота Вячеслава Малафеева стало понятно: сегодня ЦСКА своего не упустит. Он и не упустил – 2:0, Кубок России остался в Москве.