www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


10 мая 1919 года – родился Пшеничный Алексей Васильевич, защитник


10051919 Pschenichniy Aleksey


Воспитанник СК «Сталь» Енакиево, Донецкая область
За «Зенит» 172 матча, 4 гола (1944 - 1951)


Ведущий защитник «Зенита» 1940-х, капитан и вице-капитан команды, второй после Георгия Шореца заслуженный мастер спорта СССР среди игроков «Зенита» (1950), один из главных героев кубкового триумфа 1944 года.


Сильнейший защитник «Зенита» времён тренеров Константина Лемешева и Ивана Таланова, один из лучших крайних защитников послевоенного советского футбола, начинал в 1937-м в ленинградской «Красной Заре». В 1941-м вместе с тренером Лемешевым перебрался в «Зенит» с тем, чтобы, не успев провести в его составе ни одного официального матча, отправиться с командой в эвакуацию в связи с началом войны. В 1944 году являлся уже беспрекословным игроком основы, и его вклад в завоевание кубка СССР 1944 года из разряда ключевых. Быстрый и техничный, отличался самоотверженностью, упорством и выраженной игровой интуицией. Отлично играл головой, обладал сильным ударом с левой ноги. Активно участвовал в атакующих действиях команды, что по тем временам было явлением крайне нечастым. Футболист взрывного темперамента, в игре был исключительно эмоционален и азартен, что не всегда встречало понимание со стороны арбитров...


По окончании карьеры вернулся в родной город Енакиево, в котором долгие годы тренировал различные клубные команды. Один из его воспитанников – игрок киевского «Динамо» и сборной СССР 1970-х, заслуженный мастер спорта Владимир Трошкин. В 1970-х Пшеничный продолжал работать тренером, но уже в Ленинграде.