29
марта

7 мая 1972 года – встреча лидеров: «Заря» (Ворошиловград) – «Зенит»

Этого матча все ожидали с нетерпением. Мощный старт ворошиловградской «Зари» под руководством тренера Германа Зонина и не менее впечатляющее начало чемпионата ленинградским «Зенитом» под руководством Евгения Горянского привели к тому, что в матче 6-го тура встречались лидеры: «Заря» занимала первое место, а «Зенит» с всего очковым отставанием шёл вторым. Победа в их очной встрече могла во многом предопределить и их дальнейшие турнирные судьбы. Как оказалось, она и предопределила.

Начав матч излюбленным зонинским стремительным навалом, ворошиловградцы открыли счёт: защитник «Зенита» Михаил Лохов, прерывая острый прострел, срезал мяч в свои ворота. Перед самым свистком на перерыв зарёвцы счёт удвоили. Второй тайм прошёл уже при преимуществе «Зенита», которому терять было, собственно, нечего. Но отлично провёл матч вратарь «Зари» Форкаш, который отразил с добрый десяток опасных ударов по своим воротам. А потому единственное, что удалось достичь ленинградцам – это сократить разрыв в счёте: 1:2.

«Заря» ушла в отрыв и в итоге стала чемпионом СССР, а «Зенит» после этого поражения заспотыкался, посыпались необязательные потери очков, и претендент на медали завершил чемпионат лишь на 7-м месте.