www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


5 мая 1982 года – родился Ярослав Несвадба, защитник


05051982 Nesvadba


Воспитанник ФК «Яблонец» (Чехия)
За «Зенит» 1 матч (2006)


Одной из важнейших среди многочисленных кадровых проблем, накопившихся в «Зените» к окончанию сезона 2005 года, являлась абсолютная безальтернативность левого защитника Павела Мареша. Отсутствие в составе по какой-либо причине этого игрока приводило к серьёзным проблемам в обороне команды, что зримо проявилось в конце чемпионата 2005 года, когда Мареш из-за травмы выбыл из строя более чем на месяц. В 4-х проведённых без него матчах «Зенит» потерпел тогда 4 поражения и остался без медалей, хотя всерьёз претендовал на них вплоть до середины осени.


А потому приобретение в наступившем межсезонье сколько-нибудь достойного сменщика Марешу стало первостепенной задачей для тренера Властимила Петржелы. Однако как раз в это время произошла продажа клуба, и новые его хозяева, не связывавшие будущее с прежним тренером, а всю зиму занимавшиеся поисками тренера нового, тратиться на трансферы, понятное дело, не торопились. Поэтому единственное, что удалось выбить из богатейшей транснациональной компании на критически необходимое усиление состава «Зенита», было 500 тысяч долларов. Естественно, приобрести на такую сумму что-то хоть мало-мальски серьёзное было сложно. Но дублёр Марешу был остро необходим, а потому на эти финансовые крохи был приобретён защитник Ярослав Несвадба, выступавший до того в чешском клубе «Яблонец-97».


Однако приобретение это оказалось неудачным – класс этого рослого защитника уровню «Зенита» ожидаемо не соответствовал, а потому, проведя за петербургский клуб единственный матч, Несвадба оказался в аренде в чешском «Младе Болеслав», после чего так и продолжил выступления на родине.


Фото: fc-zenit.ru