www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


30 апреля 2005 года – один из самых скандальных матчей «Зенита» в российской истории



Чемпионат 2005 года «Зенит» начал лихо и к концу апреля уверенно делил первое место с московским «Торпедо». В последний день месяца его ожидала домашняя встреча с действующим чемпионом страны, московским «Локомотивом». Да, соперником железнодорожники для зенитовцев были в те годы из разряда крайне неудобных. И всё же в последние годы, с приходом в «Зенит» тренера Властимила Петржелы, удручающая прежде статистика встреч с «Локомотивом» начала постепенно выправляться. А потому домашней встречи с ним в Санкт-Петербурге ожидали с волнением, конечно, но без паники.


И игра в полной мере оправдала ожидания болельщиков – играли две равные, одинаково классные команды. С трибун за этим зрелищем наблюдал бывший президент «Зенита», а ныне недавно назначенный на пост президента РФС Виталий Мутко, никогда не скрывавший своих симпатий к своей прежней команде. Зенитовцы выглядели заметно активнее и на протяжении почти всего матча владели преимуществом. И тут на авансцену вышел нижегородский арбитр Игорь Егоров. Как писали после матча газеты: «Судья прямо-таки из кожи вон лез, чтобы доказать свою независимость, смелость, объективность – вот, мол, в ложе VIP сам Мутко, а я «Зениту» не только не помогу, а наоборот». И расстарался...


В течение этой совсем не грубой игры он показал игрокам «Зенита» 7 жёлтых карточек (против 2-х «Локомотиву»), подсадив на них всю зенитовскую оборону и вратаря; не назначил в ворота «Локомотива», как минимум, двух очевидных пенальти, назначив его в ворота «Зенита»; удалил с поля возмутившегося этим произволом капитана Владислава Радимова, не показав при этом заслуженную вторую карточку защитнику «Локомотива»... В общем, поле после матча этот горе-арбитр покидал под градом «посторонних предметов» с разъярённых трибун и под прикрытием секьюрити и спешно подтянутого к месту действия ОМОНа.


«Зенит» не проиграл, найдя в себе силы на фоне этого открытого судейского произвола сравнять счёт. Но донельзя расстроенный Петржела послематчевую пресс-конференцию начал фразой, которая сразу стала знаменитой на всю страну: «"Зенит" никогда не станет чемпионом...» Тогда в пресс-центре её встретили дружными сочувственными аплодисментами – все прекрасно поняли, что именно имел в виду тренер. Через пару дней, остыв, Петржела от своих слов, тем не менее, не отказался: «Больше всего мне жаль ребят, которые провели блестящий матч и остались без трёх очков... Мне сложно отказаться от своих слов, слишком уж явно нам продемонстрировали, кто в доме хозяин».