www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


28 апреля 2012 года – четвёртое чемпионство «Зенита»



Победу в чемпионате 2011/12, пожалуй, можно считать самой престижной, по крайней мере, в российской истории. Потому что чемпионат этот из-за изменения регламента проведения его с «весна-осень» на «осень-весна» в результате длился полтора года, и выиграть его могла только действительно достойная победы команда, доказавшая своё безусловное превосходство над своими соперниками не только в два стандартных круга, но и в последующей финальной двухкруговой пульке восьми сильнейших.


Практически весь первый этап чемпионата прошёл в острой борьбе за лидерство между «Зенитом» и традиционным его соперником тех лет ЦСКА. Причём армейцы долгое время имели перед «Зенитом» некоторое преимущество. Но к осени, уже во втором круге, всё же не выдержали темпа и сдали. И с сентября «Зенит» единолично возглавил турнирную таблицу, с каждым туром наращивая своё преимущество над преследователями.


В весенней же двухкруговой пульке восьмёрки сильнейших команд страны «Зенит» и вовсе не имел себе равных, потерпев в 14 матчах лишь единственное поражение, да и то к тому времени уже завоевав досрочно звание чемпиона страны. И завоевание это произошло как раз 28 апреля. В высшей степени символично, что оформили чемпионство зенитовцы во встрече с главным и единственным на тот момент оставшимся конкурентом – «Динамо». Справедливости ради, конкурентом динамовцы к тому времени были уже сугубо теоретическими – «Зенит» опережал их на 11 очков и сомнений в итогах чемпионата уже не было ни у кого. И всё же «Зенит» не стал дожидаться более «подходящего» соперника, а поставил точку именно в этом матче. Несмотря на отчаянное сопротивление динамовцев, зенитовцы одержали победу и за три тура до окончания чемпионата оформили своё четвёртое чемпионство.