www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


26 апреля 1940 года – родился Шаповаленко Эдуард Васильевич, вратарь


06041968 Schapovalenko


Воспитанник ФШ «Торпедо» (Москва)
За «Зенит» 83 матча (1968-1971)


Эдуард Шаповаленко пришёл в «Зенит» в непростое время. Прошлогодний провал команды, когда «Зенит» занял последнее место в чемпионате СССР, требовал серьёзного укрепления состава. В частности, вратарской позиции: завершил выступления многолетний первый номер «Зенита» Владимир Востроилов, так и не сумели проявить себя в Ленинграде бывший дублёр Льва Яшина в «Динамо» Лев Белкин и казанец Ильяс Галимов. В общем, проблема вратаря в «Зените» стояла чрезвычайно остро.


Появление опытного и именитого Шаповаленко было очень кстати. В прошлом вратарь московского «Торпедо», в составе которого он становился и чемпионом СССР, и серебряным призёром чемпионата, имя в советском футболе он уже имел, а вот из торпедовской основы был постепенно вытеснен бывшим игроком «Зенита» Анзором Кавазашвили. А потому приглашение из Ленинграда от Артёма Фальяна принял сразу. Хотя лучшие годы этого вратаря были уже позади, но в игру новой команды он вписался неплохо, пусть ему и здесь приходилось постоянно выдерживать конкуренцию со стороны ещё одного вратаря, также приглашённого Фальяном – Габора (Гавриила) Вайды.


В 1971 году в «Зените» появился перспективный вратарь Владимир Пронин, на которого новый тренер Евгений Горянский определённо сделал основную ставку. А Шаповаленко перебрался в Липецк, где год спустя завершил карьеру. Впоследствии работал детским тренером, много лет посвятил московской футбольной школе «Чертаново», сначала как тренер, а затем как её директор. Среди его воспитанников будущие игроки сборной России Игорь Колыванов и Василий Кульков.


Член Клуба Леонида Иванова. Заслуженный работник физической культуры РФ (2000).