www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


25 апреля 1980 года – родился Петухов Александр Александрович, нападающий



Воспитанник СДЮШОР «Смена» (Ленинград)
За «Зенит» 32 матча, 5 голов (1999-2001)


Воспитанник ленинградского футбола, подававший немалые надежды. Быстрый, техничный нападающий с отличным голевым чутьём, он вполне убедительно смотрелся в играх за дубль, неплох был и в первых своих появлениях на поле в основном составе. Но физические кондиции этого действительно незаурядного игрока не позволили ему стабильно заиграть на высшем уровне. А следствием недостатка физических сил стали и многочисленные травмы, которые подкосили форварда в самом начале его карьеры, и его боязнь идти жёстко, встык, без чего в футболе высшего уровня делать нечего.


В итоге, так и не заиграв в «Зените», Петухов всю свою карьеру провёл в командах низших дивизионов, там убедительно подтвердив свои таланты бомбардира – более 100 голов за липецкий «Металлург», мурманский «Север» и другие команды. Но это всё же были низшие лиги... А 5 голов за «Зенит» так и остались его единственными на высшем уровне.


Завершил карьеру в петербургском «Динамо», ныне работает тренером в ДЮСШ, участвует в первенстве города по пляжному футболу.