www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


24 апреля 2011 года – Александр Кержаков побил рекорд Льва Бурчалкина



В сентябре 1972 года на стадионе им. Кирова произошло знаменательное событие. На 55-й минуте встречи «Зенита» с «Днепром» кумир и идол ленинградских трибун 1960-х Лев Бурчалкин реализовал пенальти и, таким образом, установил клубный рекорд – 78 голов в чемпионатах страны за «Зенит».


Тогда это достижение казалось крепким, конечно, но всё же достижимым. Однако шли годы, а хотя бы повторить этот результат никому из зенитовцев новых поколений так и не удавалось. На цифре 72 остановился записной бомбардир «Зенита» 1970-80-х Владимир Клементьев. Лишь до 69 дотянул любимец публики 1980-х Юрий Желудков. 65 голов за «Зенит» забил ещё один кумир зенитовских болельщиков Владимир Казачёнок... Звезда «Зенита» начала 1990-х Владимир Кулик к 1996-му наколотил, правда, 94 – но львиная доля его голов пришлась на первую лигу. Не хватало «чистоты эксперимента». Даже признанный супербомбардир нового времени Александр Кержаков, на которого очень надеялись в первой половине 2000-х, и тот в 2006 году покинул «Зенит», остановившись на цифре 64 гола.


Начало казаться, что рекорд Бурчалкина переходит в разряд «вечных». И всё же он пал. Вернувшийся в «Зенит» в 2010-м Александр Кержаков не стал откладывать дело в долгий ящик, и всего за год с небольшим «добрал» недостающие голы – 24 апреля 2011 года его гол в матче с «Крыльями Советов» стал его 79-м за «Зенит». Один из самых старых клубных рекордов был побит.


Понятное дело, на этом Кержаков не остановился и в дальнейшем поднял рекордную планку на высоту 120 голов. Но, что стоит отметить: хоть и прошло с той поры уже полвека, но Бурчалкин до сих пор остаётся третьим по результативности – осенью 2021 года опередил его и супербомбардир «Зенита» новейшего времени Артём Дзюба. Получится ли ещё у кого-нибудь обогнать легендарного «Рыжего» в обозримом будущем?