www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


23 апреля 1946 года – родился Бышовец Анатолий Фёдорович, тренер


23041946 Byschovets


Воспитанник ДЮСШ «Динамо» (Киев)
Под его руководством «Зенит» провёл 71 матч: 28 побед, 23 ничьи и 20 поражений при общей разнице голов 82:63 (1997-1998)


Блистательный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СССР, заслуженный мастер спорта Бышовец и тренером стал весьма приметным: заслуженный тренер СССР, Олимпийский чемпион 1988 года, призёр чемпионата СССР с московским «Динамо» и чемпионата Украины с «Шахтёром», обладатель Кубка России с «Локомотивом»... Появился в Петербурге в очень сложный момент, когда решением совета директоров «Зенита» контракт с иконой петербургского футбола тренером Павлом Садыриным не был продлён. Что вызвало бурю возмущения в городе. Но, по тем или иным причинам потеряв за время этой бучи бóльшую часть прошлогоднего основного состава, буквально за полгода Бышовец сумел превратить полуразваленную команду в крепкую боевую единицу, наведя твёрдый порядок в игре и беспрекословную дисциплину в коллективе.


Сторонник прагматичного, выверенного футбола, Бышовец буквально просчитывал каждый будущий матч, досконально изучал соперника, тонко подмечая его слабые места, исходя из чего строил игру и своей команды. Умел полностью раскрыть даже объективно среднего футболиста, игра его команды отличалась грамотностью, продуманностью и запредельной самоотдачей всех игроков. Особое внимание Бышовец уделял надёжности обороны, а потому «Зенит» при нём пропускал очень немного. Правда, сравнительно немного и забивал – острых, результативных форвардов команде тогда явно не хватало.


Бышовец первым начал решительную перестройку не только игры, но и психологии команды и клубного руководства с узко-местечковой на сугубо профессиональную. При нём в составе массово появились легионеры из стран ближнего зарубежья, со временем ставшие настоящими любимцами петербургских трибун: Попович и Горшков, Овсепян и Герасимец, Вернидуб и Максимюк... В команде Бышовец пользовался непререкаемым авторитетом, умел, не повышая голоса, поддерживать твёрдую дисциплину и абсолютное к себе уважение.


В середине 1998-го решился на совмещение должностей главного тренера «Зенита» и сборной России. В итоге не преуспел ни там, ни там: лидировавший в середине сезона «Зенит» вывалился из тройки призёров, завершив сезон лишь пятым, а в сборной Бышовца и вовсе ждало фиаско. После чего он был вынужден покинуть и клуб, и сборную, больше нигде серьёзно и более-менее длительно тренером не работая.


Фото: fc-zenit.ru