25
апреля

18 апреля 2018 года – 700-я домашняя победа «Зенита»

Вырванная буквально на последних секундах матча победа над московским «Динамо» (2:1) стала в некотором роде исторической. И дело не только в том, что был обыгран принципиальный соперник, а беспроигрышная серия «Зенита» во встречах с ним достигла шести матчей. Главное – это была юбилейная, 700-а домашняя победа «Зенита» с 1936 года, с момента начала розыгрышей клубных чемпионатов страны.

Любопытно, что большинство юбилейных побед «Зенита» приходили в матчах, развивавшихся по весьма неординарным сценариям. Например, начало встречи с «Локомотивом» в 1972 году вовсе не предвещало итоговую 200-ю победу «Зенита» – уже на 5-й минуте ленинградцы пропустили гол. Тем не менее волевая победа состоялась – 3:1. По схожему сценарию проходил и матч с «Араратом» в чемпионском 1984-м. Пропустив на той же 5-й минуте, зенитовцы всё же оформили 300-ю домашнюю победу, завершив матч с необычным для футбола счётом 6:4. 400-я победа, состоявшаяся в 1993 году, подарила петербургским зрителям настоящий град голов – жертвой «Зенита» стало миасское «Торпедо», разгромленное со счётом 7:1.

500-я победа зенитовцев также стала крупной, и в той памятной игре с ЦСКА летом 2003-го они опять пропустили первыми, но затем отправили в ворота будущих чемпионов четыре безответных мяча. Стоит ли после этого удивляться закрученному сюжету матча с «Динамо» в апреле 2018-го, когда, пропустив ответный гол на 89-й минуте, «Зенит» всё же вырвал победу на 93-й? При этом победу «Зениту» принёс вышедший на замену 17-летний центральный защитник Илья Скроботов, ставший первым футболистом 2000 года рождения, забившим в высшей лиге чемпионатов России.