www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


18 апреля 1983 года – родился Саболч Хусти, полузащитник


18041983 Huszti


Воспитанник ФШ «Ференцварош» (Венгрия)
За «Зенит» 82 матча, 12 голов (2009-2012)


Появление в «Зените» перед стартом сезона-2009 полузащитника сборной Венгрии Саболча Хусти рассматривалось тренерами команды, как попытка замены покинувших в межсезонье «Зенит» Андрея Аршавина и Алехандро Домингеса. Однако хоть сколько-нибудь равноценной заменой ушедшим из команды большим мастерам венгр, конечно, не стал.


Обладая хорошими скоростными данными и выносливостью, Хусти, несмотря на свою выраженную левоногость, был футболистом вполне универсальным, при необходимости мог сыграть и на правом фланге, и в центре. Отлично исполнял стандарты, был техничен и напорист. Но при этом в «Зените» тренера Лучано Спаллетти выглядел несколько «чужеродно», так толком в игру команды вписаться и не сумев. А потому, хоть и провёл он в «Зените» три сезона, твёрдым игроком основного состава назвать его трудно – играл он обычно на заменах и существенного влияния на результаты команды не оказывал.


Вернувшись после «Зенита» в немецкий «Ганновер», откуда в 2009-м он, собственно, и подался в Санкт-Петербург, Хусти вновь, как и три года назад, стал одним из лидеров этой команды, игроком важным и полезным. Ну, а «Зенит» был просто не его командой.


Игрок сборной Венгрии – 51 матч, 7 голов (2004-2010)

Фото: Юрий Долотов