www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


17 апреля 1935 года – родился Иванов Михаил Михайлович, нападающий


17041935 Ivanov


За «Зенит» 35 матчей, 11 голов (1960-1961)


Уроженец Москвы, Иванов свою футбольную карьеру на уровне команд мастеров, тем не менее, начинал на берегах Невы, в ленинградских «Трудовых Резервах» и «Адмиралтейце». Параллельно выступал на первенстве Ленинграда по хоккею с мячом, стал чемпионом города в 1958 году. В «Зенит» же попал в 1960 году после расформирования «Трудовых Резервов» – тренер Георгий Жарков активно усиливал зенитовское нападение, обескровленное после одновременного ухода из команды Батанова, Царицына и Бондаренко.


В первом же своём матче за «Зенит» Иванов открыл счет и своим голам, а по итогам сезона стал одним из лучших бомбардиров команды, забив 9 мячей. Но впоследствии играл уже не столь результативно, а вскоре и вовсе покинул «Зенит», продолжив карьеру в командах низших дивизионов. По завершении карьеры занимал различные административные должности в физкультурном отделе Всероссийского общества слепых, автор книги «Спортивные игры для незрячих». Заслуженный работник физической культуры РФ.


В историю же «Зенита» Михаил Иванов вошёл, как автор самого быстрого гола в дебютном матче – тот его мяч в ворота СКА был забит уже на 20-й секунде матча.