www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


15 апреля 2006 года – юбилейные голы Кержакова и Аршавина, последняя победа Петржелы



Рядовой домашний матч «Зенита» с владивостокским «Лучом-Энергией», завершившийся предсказуемой победой со счётом 3:1, всё же оставил в зенитовской истории заметный след.


Уже на 12-й минуте счёт открыл Александр Кержаков, и гол этот был признан юбилейным, 100-м в зенитовской карьере 23-летнего форварда. Болельщики поздравили Александра с этим знаменательным событием прямо по ходу матча, пустив по трибунам «Петровского» баннер с цифрой «100», а после игры «Спорт-Экспресс» включил петербургского бомбардира в «Клуб 100». Однако позже выяснилось, что журналисты в своё время по ошибке приписали ему гол Валентина Филатова в гостевом матче Кубка УЕФА 2002/03 с «Грассхоппером», а значит, Кержаков забил не 100-й, а 99-й гол. Впрочем, эта ошибка не стала принципиальной, поскольку уже в следующей игре Александр вновь забил. Теперь уже точно юбилейный гол.


Ещё одним героем матча стал Андрей Аршавин, который записал на свой счёт две результативные передачи, а также гол, который стал для него 50-м в карьере. В общем, после игры футболисты, болельщики и журналисты отмечали двойной юбилей замечательной «золотой связки» «Зенита».


Стоит отметить и ещё одно приметное событие того матча. Эта победа над «Лучом» стала последней с «Зенитом» для главного тренера команды Властимила Петржелы. Всего через пару недель после этого он был отправлен в отставку, оставшись в памяти болельщиков, как один из самых ярких тренеров в истории команды.


Петржела стал первым иностранным тренером – членом символического Клуба Павла Садырина. Он же стал первым зенитовским тренером, при котором команда одержала победы более чем в половине проведённых официальных матчей, а по проценту набранных очков (64.4%), количества побед (50.3%) и по средней результативности (1.68 за матч) Петржела уступает лишь тренерам-чемпионам – Спаллетти, Виллаш-Боашу и Семаку. Всего же в 145 матчах «Зенит» под его руководством одержал 73 победы, и этот результат уступает лишь показателям Семака (142), Садырина (125), Морозова (121) и Спаллетти (105). Правда, все они и матчей провели куда больше Петржелы.