29
марта

14 апреля 2001 года – первый гол за «Зенит» Андрея Аршавина

Выездная игра с воронежским «Факелом» сложилась для «Зенита» довольно просто. Несмотря на не слишком убедительный итоговый счёт 2:1, преимущество петербуржцев на протяжении почти всего матча было более чем ощутимым. Счёт они открыли в самом начале матча. И не смутил их даже откровенно надуманный пенальти, реализованный воронежцами в середине тайма – незадолго до перерыва зенитовцы вновь вышли вперёд. А забил этот гол чётким ударом с полулёта в дальний угол 19-летний правый полузащитник Андрей Аршавин. Это был первый гол Аршавина за «Зенит».

Ассистировал же тогда Аршавину 18-летний Александр Кержаков, который никак не мог открыть свой зенитовский бомбардирский счёт, но довольно уверенно набирал баллы в графе «голевой пас» – это была уже вторая, и какая эффектная, результативная передача будущего супербомбардира в пяти стартовых играх. Таким образом, состоялось в том матче ещё одно историческое событие: впервые во всей красе сработала в скором будущем ставшая знаменитой на всю страну «золотая связка» «Зенита» Кержаков – Аршавин.