www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


10 апреля 2011 года – первое «техническое» поражение «Зенита» в российской истории


Матч действующего чемпиона России «Зенита» и вице-чемпиона ЦСКА стал одним из ключевых событий первой части чемпионата 2011/12. И получился он по-настоящему боевым, зрелищным и невероятно упорным. Встречались две фактически равные по силам команды, играли по-настоящему, честно, а потому и результат встречи был, в принципе, логичен – 1:1.


Но после матча представители ЦСКА опротестовали его результат, сославшись на пункт Регламента о необходимости присутствия в заявке на матч хотя бы одного «доморощенного» игрока, да ещё и не старше 20 лет. В заявке «Зенита» такового не оказалось, о чём бдительные армейцы сразу внесли соответствующую запись в протокол. Закон - есть закон, каким бы странным он ни казался. В итоге, строго по букве этого закона, «Зенит» не отделался штрафом, а получил ещё и «техническое» поражение со счётом 0:3. Все старания футболистов из-за нарушения со стороны ответственных за контроль за подобными вещами работников клуба пошли прахом.


«Зенит» лишился одного очка, а ЦСКА нежданно получил сразу два. Впрочем, это всё равно не помешало «Зениту» с большим отрывом и более чем убедительно второй раз подряд стать чемпионом страны. Но и ЦСКА внакладе не остался – именно благодаря этой «кабинетной» победе он сумел зацепиться за третье место в итоговой таблице чемпионата и получить бронзовые медали.