www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


7 апреля 1907 года – родился Лемешев Константин Иванович, главный тренер


07041907 Lemeschev


Воспитанник СК Путиловского завода, Петроград
Под его руководством «Зенит» провёл 127 матчей: 55 – 32 – 40, 193-190 (1941-45, 1948-50)


Легенда клуба, тренер, приведший «Зенит» к первой серьёзной турнирной победе в его истории, один из сильнейших отечественных тренеров 1940-х. Единственный коренной ленинградец на посту главного тренера «Зенита», сумевший завоевать с командой полноценный титул – звание обладателя кубка СССР.


Возглавив «Зенит» перед самой войной в возрасте 33 лет, прошёл с командой почти все военные годы, эвакуацию, возвращение в родной город весной 1944-го... Сумел практически полностью сохранить основной состав команды предвоенного образца и даже усилить его очень приличными игроками. А потому в 1944-м ленинградский «Зенит» вступил в розыгрыш первого послевоенного Кубка СССР крепкой, сыгранной, дружной командой, тактически грамотной и психологически устойчивой. Продемонстрировав блестящую физическую форму и незаурядные волевые качества, «Зенит» под руководством Лемешева по пути к финалу, помимо прочих, обыграл грандов довоенного советского футбола столичные «Динамо» и «Спартак», а в финале одержал волевую победу над восходящей звездой советского футбола, московским ЦДКА. Той самой легендарной «командой лейтенантов», которой было уготовано практически безраздельное доминирование в советском футболе на ближайший, без малого, десяток лет.


Тонкий психолог, выдержанный и уравновешенный, Лемешев пользовался практически безграничным авторитетом у игроков команды. Обладал исключительной проницательностью в определении истинного призвания футболиста, его места на поле, умел максимально раскрыть способности игрока. Смелые тактические новинки, применяемые Лемешевым, нередко ставили в тупик даже самых опытных оппонентов его команды, а футбольная и общая эрудиция ставят этого специалиста в один ряд с самыми яркими и заслуженными тренерами послевоенного советского футбола. Именно Лемешев открыл для большого футбола будущих звёзд «Зенита» Бориса Левина-Когана и Бориса Чучелова, Алексея Пшеничного и Александра Иванова, а также одного из сильнейших форвардов в истории отечественного футбола Сергея Сальникова.


И если бы не трагически ранняя смерть этого замечательного тренера, в 43 года, история ленинградского «Зенита», возможно, пошла бы совсем по другому пути, ещё более славному и яркому.


Заслуженный мастер спорта СССР (1946)
Обладатель Кубка СССР (1944)
Первый тренер, под руководством которого «Зенит» провёл 100 официальных матчей

Член Клуба Павла Садырина (8 место) – первый тренер, одержавший с «Зенитом» 50 побед