www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив


1 апреля 1992 года – первый матч «Зенита» в чемпионатах России


В 1991 году «Зенит» выступал в первой союзной лиге, занял 18 место и должен был впервые в истории опуститься в лигу вторую. Однако в связи с распадом СССР вместо второй лиги он неожиданно оказался в лиге высшей новообразованного чемпионата России. Но проблемы, тянущиеся за командой уже несколько лет и приведшие её к столь печальным итогам выступлений в предыдущем сезоне, никуда не делись. Прежде всего, практически прекратившееся к тому времени финансирование, из-за чего ещё в межсезонье команду покинули все сколько-нибудь опытные игроки, перебравшиеся в более финансово состоятельные коллективы.


А потому на первый матч в чемпионате России «Зенит» вышел в составе, средний возраст которого едва превышал 20 лет. А противостоял ему московский «Асмарал» – команда хоть сама по себе и новая, но укомплектованная опытными футбольными бойцами во главе с капитаном, недавним лидером московского «Спартака» 28-летним Юрием Гавриловым. Ведомый железной рукой великого Константина Бескова, отлично финансируемый и уверенный в себе «Асмарал» для тогдашнего молодёжного «Зенита» был явно не по зубам. Несмотря на отчаянное сопротивление, петербуржцы были буквально раздавлены, и уже к середине второго тайма счёт был 3:0 в пользу москвичей. Потом они немного расслабились и даже дали возможность зенитовцам нескольо выровнять игру и сократить разрыв в счёте. Но итоговый результат матча всё равно красноречив: 4:2 в пользу «Асмарала».


Ну и отметим, что первый гол «Зенита» в чемпионатах России великолепным ударом в девятку забил 20-летний Владимир Кулик.