www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив


29 февраля 2020 года – первый февральский матч «Зенита» в чемпионатах страны

29022020 Zenit Lokomotiv


В советские времена играть в чемпионате СССР «Зенит» обычно начинал в апреле. С 1980-х – в марте. Иногда бывали исключения, и чемпионат стартовал в мае, а в довоенные годы порой и позже. В российской же истории чемпионат практически неизменно начинался в середине марта, плюс-минус неделя.


Всё изменилось при переходе розыгрышей чемпионата России «на европейский манер» по схеме «осень-весна». Длительная зимняя пауза, вызванная совсем не «европейским» климатом страны, не только произвольно разрывала чемпионат на две неравные части, но и вынуждала весеннюю часть чемпионата проводить в режиме аврала, с укороченными межигровыми паузами, а также начинать весенние игры раньше прежнего, в самом начале марта.


И в 2020 году, наконец, произошло вполне ожидаемое событие: чемпионат России впервые «залез» в зиму. Нет, с переходом на «осень-весну» декабрьский футбол при хорошем морозе и на заснеженных полях стал уже привычным явлением, но чтобы и возобновлялся чемпионат зимой...


29 февраля високосного 2020 года и произошло это событие. В этот день «Зенит» принимал прошлогоднего вице-чемпиона и на тот момент главного конкурента в борьбе за золото «Локомотив». Справедливости ради, морозить носы командам на сей раз не пришлось: встреча проходила под тёплой крышей «Газпром Арены», но команды всё равно показали вполне «весенний» футбол. По разным причинам лишившийся одновременно обоих своих ударных форвардов, Сердара Азмуна и Артёма Дзюбу, «Зенит» ничего не сумел создать в атаке, а «Локомотив» и вовсе об атаке почти не помышлял. Встреча закончилась нулевой ничьей.

Фото: Юрий Долотов