www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


27 февраля 1976 года – родился Семак Сергей Богданович, полузащитник, главный тренер


27021976 Semak


Воспитанник футбола УОР г. Ворошиловград (Луганск)
За «Зенит» 72 матча, 13 голов (2010-13)
Под его руководством «Зенит» (с 2018 ) провёл 234 матча: 140 – 48 – 46; 476 – 222


Живая легенда российского футбола, один из самых титулованных футболистов и тренеров в его истории. 20 лет выступал как игрок в командах российского высшего дивизиона, в составе которых пять раз становился чемпионом страны (с тремя разными клубами – всероссийский рекорд), провёл более 600 официальных матчей. Являлся капитаном в большинстве из своих команд, в том числе, в сборной России, лидером, как в игре, так и в самом коллективе.


Невысокий, худощавый, мобильный, исключительно ответственный и выносливый полузащитник атакующего плана с хорошим ударом и чувством позиции. Отлично видел поле, обладал точным пасом, умел как начать атаку своей команды, так и завершить её. В «Зенит» пришёл в возрасте ветеранском, тем не менее отыграл за команду заметно и полезно, став в её составе обладателем Кубка и дважды чемпионом России. Автор самого «возрастного» еврокубкового гола в истории «Зенита», который он забил в историческом матче 1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем».


По окончании игровой карьеры остался в «Зените» на тренерской работе. В 2017 году начал тренировать самостоятельно, возглавив «Уфу» и вскоре выведя её в Лигу Европы. После чего вернулся в «Зенит» уже в должности его главного тренера. С самого старта первого сезона под его руководством «Зенит» возглавил турнирную таблицу чемпионата России и удерживал лидерство до самого финала, оформив чемпионство за три тура до финиша и оторвавшись от серебряного призёра на 8 очков. Таким образом, Семак стал первым футболистом не только «Зенита», но и всего российского футбола, завоевавшим золото чемпионата России и как игрок, и как главный тренер. В следующем сезоне зенитовцы и вовсе оформили «золотой дубль» (второй в своей истории), добавив к нему ещё и Суперкубок России – то есть выиграли всё на внутренней арене. На этот раз чемпионом «Зенит» стал уже за 4 тура до финиша, в итоге опередив серебряного призёра на 15 очков (абсолютный рекорд отечественного футбола). Ещё через год Семак стал чемпионом не менее убедительно (с 12-очковым отрывом) и также досрочно, а в сезоне 2021/22 завоевал золото в четвёртый раз подряд (опять же, с большим, 9-очковым отрывом от серебряного призёра). Уже привычно, с большим, 12-очковым отрывом и досрочно «Зенит» стал чемпионом и в следующем сезоне 2022/23 - в пятый раз под руководством Семака.


Ныне Сергей Богданович является самым титулованным тренером в истории «Зенита» (10 трофеев), а также рекордсменом среди зенитовских тренеров по многим, если не по большинству статистических показателей (количество побед общее и в чемпионатах, результативность общая и средняя, победы крупные и волевые, результативные замены, голевые серии и т.д.).


Игрок сборной России – 65 матчей, 4 гола (1998-2010). Многолетний её капитан, в том числе, и на «бронзовом» чемпионате Европы 2008 года
Заслуженный мастер спорта России

Пятикратный чемпион России как главный тренер «Зенита»
Член символического Клуба тренеров «Зенита» – Клуба Павла Садырина
Член Клуба Григория Федотова
Член Клуба Игоря Нетто

Фото: Юрий Долотов