25

22 февраля 2018 года – «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы с рекордом

22022018 Zenit Celtic

Групповой этап Лиги Европы 2017/18 «Зенит» завершил не только в ранге победителя с всего двумя потерянными очками из восемнадцати, но и лучшим в группе по количеству забитых мячей (17) и по разнице голов (+12). Однако в первом же матче плей-офф неожиданно прервал свою беспроигрышную серию, уступив в гостях шотландскому «Селтику» 0:1. Зато в ответной игре взял более чем убедительный реванш.

Уже на 7-й минуте матча именинник Бранислав Иванович, которому в этот день исполнилось 34 года, замкнул подачу Леандро Паредеса с углового, а в середине первого тайма Далер Кузяев отправил в ворота гостей ещё один мяч. В тайме же втором Александр Кокорин довёл счёт до крупного. Шотландцы, в свою очередь, за весь матч так и не сумели создать у ворот Андрея Лунёва ничего особо серьёзного. И «Зенит» не только вышел в следующий раунд Лиги Европы, но и установил новый рекорд российского футбола, одержав 19-ю крупную победу в еврокубках. Впрочем, прежний рекорд также принадлежал ему, а у занимавшего по этому показателю второе место московского «Спартака» было 16 таких побед.