19

21 февраля 2013 года – «Зенит» в Лиге Европы прошёл «Ливерпуль»

Домашняя победа в первом матче 1/16 финала Лиги Европы 2012/13 над «Ливерпулем» со счётом 2:0 – результат для «Зенита» вполне приемлемый. Отыграть такое преимущество непросто – надо забивать минимум три гола, при этом не пропустив. Но, всё же, «Ливерпуль», пусть даже переживающий не самые лучшие времена, остаётся «Ливерпулем» – великим клубом с огромным еврокубковым опытом и богатейшими победными традициями. Подтверждением тому – пять на тот момент побед в Кубке/Лиге чемпионов. И успокаиваться после комфортной домашней победы ни петербургским болельщикам, ни тем более самим зенитовцам не стоило.

Даже когда на 19-й минуте ответного матча, воспользовавшись ошибкой защитника, Халк открыл счёт, сделав задачу англичан и вовсе наисложнейшей, в глубине души всё равно сидело опасение за окончательный исход встречи. Дальнейшие события лишь подтвердили их небеспочвенность. Ещё до перерыва «Ливерпуль» отыграл два мяча, а когда в середине второго тайма в ворота Вячеслава Малафеева влетел и третий мяч, стало по-настоящему тревожно. Всего один гол отделял англичан от выхода в следующий раунд, но «Зенит» в последние минуты матча выстоял, забить себе не позволил, и отправил великий «Ливерпуль» отдыхать до следующего еврокубкового сезона.