www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив


19 февраля 1982 года – первый матч за «Зенит» будущего чемпиона СССР Сергея Кузнецова


19021982 Kuznetsov


В 1982 году, вот уже четвёртый год подряд в советском футболе проводился очередной эксперимент. На сей раз экспериментировали с Кубком СССР. Отвергнув исконный «кубковый принцип» розыгрыша приза с играми на вылет, чиновники Федерации футбола СССР с 1979 года порешили начинать розыгрыши групповыми турнирами, в стадию «плэй-офф» из которых выходили лишь по две лучшие команды групп. Таким образом, советские чиновники стали настоящими новаторами, почти на 15 лет опередив время – лишь с 1993 года по такому же принципу начали проводиться розыгрыши европейского турнира Лиги чемпионов.


Впрочем, шутки в сторону – сам матч между «Зенитом» и ворошиловградской «Зарёй» в 1982 году прошёл в вовсе не шуточной борьбе, хотя и завершился мирным счётом 1:1. Причём, зенитовцы, хотя и играли на родном поле СКК им. Ленина, и владели определённым преимуществом, и противостояла им команда первой лиги, были вынуждены даже отыгрываться. Что им и удалось, благодаря отличному голу полузащитника Сергея Веденеева.


Примечателен это матч и тем, что он стал дебютным в составе «Зенита» для будущего чемпиона СССР 1984 года, защитника легендарной первой «золотой» дружины Сергея Кузнецова. Кстати, и состав «Зенита» в этом матче, за исключением пары позиций, уже был практически тем, который через пару лет вознесёт команду на самую вершину советского футбола.


Фото: fc-zenit.ru