www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


18 февраля 1989 года – родился Ионов Алексей Сергеевич, полузащитник


Воспитанник СДЮШОР «Зенит»
За «Зенит» 66 матчей, 8 голов (2007-11)


Победитель молодёжного первенства России 2009 года и бронзовый призёр 2010 года в составе «Зенит-м», лучший бомбардир молодёжной команды 2010 г. В те годы считался одним из самых перспективных воспитанников петербургского футбола, а потому первый матч за основной состав «Зенита» провёл в возрасте 18 лет, причём, сразу в розыгрыше Кубка УЕФА. Выйдя на замену за 15 минут до окончания встречи со словацким «ВиОном», успел отметить свой дебют забитым голом.


Впоследствии постепенно подпускался к основному составу команды, приняв посильное участие и в завоевании Кубка УЕФА, и в первых чемпионских сезонах времён тренера Лучано Спаллетти. Однако твёрдым игроком основы Ионов так и не стал даже после состоявшегося в 2011 году дебюта в сборной России. Постоянные проблемы с соблюдением спортивного режима привели к тому, что сначала он был назидательно переведён обратно в молодёжный состав «Зенита», директивно обязан на постоянное проживание на территории зенитовской базы, а когда не помогло и это, контракт с игроком был расторгнут.


За последующие двенадцать лет сменил семь клубов Премьер-лиги, но при этом, всё же взявшись за ум, вернулся и в состав сборной России, с ЦСКА стал серебряным призёром чемпионата страны и даже трижды включался в списки 33-х лучших игроков сезона. Но вот чемпионом после 2010 года ему больше стать так и не довелось, в то время как его родной «Зенит» за этот период поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала ещё 7 раз.


Игрок сборной России – 39 матчей, 4 гола (2011-2021)