www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


18 февраля 1981 года – самый ранний официальный матч «Зенита» во внутренних турнирах


18021981 Kubok USSR


В конце 1970-х – начале 1980-х футбольный сезон в СССР стартовал с розыгрыша Кубка страны по привычной ныне для еврокубковых соревнований, но новаторской по тем временам формуле. В момент подключения к розыгрышу команд высшей лиги, все команды-участницы разбивались на 7-8 групп по 5-6 команд в каждой (в зависимости от общего числа участников) и в один круг разыгрывали звания двух победителей группы, которые выходили в плей-офф Кубка. Матчи в этих групповых турнирах должны были завершиться к началу розыгрыша чемпионата страны, который стартовал обычно в конце марта. А потому, чтобы успеть провести все встречи в группах, турнир этот приходилось начинать непривычно для нашей страны рано, ещё в феврале. Соответственно, играли все группы на южных полях страны, а с постройкой в Ленинграде СКК им. Ленина, непременно образовывалась «ленинградская группа», которая проводила все игры в тепле под крышей этого спортсооружения.


В 1981 году первая игра в «ленинградской группе» между хозяином поля, прошлогодним бронзовым призёром чемпионата СССР «Зенитом» и ворошиловградской «Зарёй» состоялась непривычно рано – 18 февраля. Столь рано «Зенит» во внутренних турнирах не стартовал никогда, ни до, ни после.


Для полноты картины добавим, что заполненный почти до отказа 25-тысячный СКК стал свидетелем убедительной победы своей команды – 4:1. За ленинградцев забили Владимир Казачёнок (два гола – оба с пенальти), Юрий Желудков и Юрий Герасимов. Примечательно, что это была единственная крупная победа «Зенита» в официальных встречах с «Зарёй».