www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


15 февраля 1999 года – «Зенит» – «Дунакеси», голы за «Зенит» Максима Шацких


15021999 Shatskikh


Межсезонную встречу «Зенита» с командой первой лиги венгерского чемпионата «Дунакеси», завершившуюся с непритязательным счётом 1:1, можно было бы и не упоминать, если бы автором гола «Зенита» не стал... Максим Шацких. Тот самый Шацких, в недалёком будущем один из лучших бомбардиров в истории украинского футбола, лидер атак киевского «Динамо» 2000-х и любимец киевских болельщиков. Зимой 1999 года этот гражданин Узбекистана находился на просмотре в «Зените» и в 7 контрольных матчах забил 6 голов. Этот, в ворота венгерского клуба, был у него уже четвёртым по счёту. Руководство петербургского клуба не скрывало, что увиденным осталось более чем довольно и удовлетворённо потирало руки в предвкушении будущих феерий бомбардира в чемпионате России.


Однако договориться с агентами футболиста не удалось. К тому же, было очевидно, что и сам он в Санкт-Петербурге задерживаться явно не собирался, дожидаясь более выгодного предложения, а потому его агенты требовали оформить лишь годичную аренду. Что, естественно, не устраивало руководство «Зенита», желающего заполучить игрока на более длительный срок и на более твёрдых основаниях. Стремления клуба и игрока были слишком различны, а потому с Шацких пришлось расстаться.


Его последующая карьера стала подтверждением правильности этого решения: вместо «Зенита» он оказался в «Балтике», которая согласилась на выдвинутые условия. Но как только всего полгода спустя интерес к форварду выказало киевское «Динамо», так «Балтика» немедленно его лишилась – Шацких без раздумий сорвался в Киев. Где, наконец, успокоился, отыграв за этот клуб 10 лет и с результатом 124 гола став лучшим бомбардиром чемпионатов Украины.