www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


14 февраля 1984 года – завершение турне «Зенита» по Камеруну


Вскоре после победного для себя завершения розыгрыша III международного турнира породнённых городов «Зенит», продолжая подготовку к сезону, направился в африканский Камерун, где провёл три товарищеские встречи с национальной сборной этой страны. Два из них прошли в столице страны Яунде и один в г. Дуала.


К тому времени тренер Павел Садырин, похоже, уже определился с основным составом своей команды – тем, которому девять месяцев спустя доведётся стать легендарным, завоевав первое чемпионское золото «Зенита». А потому все три матча с камерунцами «Зенит» провёл практически неизменным, ударным составом, в котором отсутствовали лишь игроки олимпийской сборной СССР Владимир Клементьев и Вячеслав Мельников.


Итоги турне: 1 поражение (0:1) и 2 победы (1:0 и 2:1). Голы забили: Юрий Герасимов – 2 и Аркадий Афанасьев. Стоит отметить, что и для сборной Камеруна эти матчи были отнюдь не простыми товарищескими встречами – африканская сборная активно готовилась к розыгрышу Кубка Африканских Наций (Кубку Африки), а потому играла с будущим чемпионом СССР, как говорится, по-честному. Поэтому, очевидно, этот самый Кубок Африки вскоре и выиграла.


Вот так получается, что сильнейшая сборная Африки оказалась слабее сильнейшего клуба Советского Союза.