www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


13 февраля 2008 года – первый матч «Зенита» в плей-офф Кубка УЕФА 2007/08


С невероятным трудом и на большом везении выйдя из осенней группы Кубка УЕФА 2007/08, «Зенит» во второй раз в своей истории принял старт в плей-офф этого турнира. Тогда никто ещё даже не мог представить, что натужная осень позади, и с этого момента команда вышла на финишную прямую, которая завершится триумфальной победой – первым еврокубковым титулом «Зенита».


Тем более, первый же соперник на стадии плей-офф у «Зенита» был весьма серьёзен. Испанский «Вильярреал» на тот момент занимал в чемпионате своей страны третье место, уступая лишь местным грандам «Реалу» и «Барселоне», имел в своём составе игроков сборных Испании, Уругвая, Аргентины, Франции, Чили, Турции, Дании, Мексики и Италии и считался одним из главных фаворитов Кубка УЕФА.


Но на пронизывающем морозном ветре с Финского залива и на далеко не идеальном в это время года поле «Петровского» испанцам не удалось показать всё своё мастерство. За весь матч они лишь несколько раз побеспокоили Вячеслава Малафеева, создав, по сути, единственный действительно опасный момент у его ворот. Зенитовцы также не особо радовали качественной игрой, но, оказавшись более привычными к подобным погодным условиям, всё же заметно доминировали. Особенно во втором тайме. Именно в середине его Павел Погребняк, воспользовавшись ошибкой вратаря и защитников «Вильяреала», забил единственный, победный гол. И он стал 100-м голом «Зенита» в еврокубковых розыгрышах.