www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

18
апреля
архив


13 февраля 2001 года – «Барселона» – «Зенит», последний матч Дмитрия Радченко


13022001 Radchenko


Очередным соперником «Зенита» на межсезонном сборе в Испании стала знаменитая «Барселона». Да, речь идёт лишь о втором составе великого клуба, но всё же для «Зенита» тех лет соперник этот был далеко не рядовым. Да и имя обязывало...


Резервисты «Барсы» стремились проявить себя ничуть не меньше, чем не желающие ударить в грязь лицом с таким соперником зенитовцы, но игра всё же прошла при заметном преимуществе «Зенита». На гол Алексея Игонина после розыгрыша углового хозяева ответили реализованным пенальти, но в конце матча Александр Кержаков заработал одиннадцатиметровый уже в ворота «Барселоны», который чётко реализовал Андрей Кобелев. 2:1 – победа «Зенита».


Отметим эту встречу и ещё по одной причине. Матч с «Барселоной» стал последним матчем за «Зенит» в послужном списке некогда лидера атак ещё ленинградской команды, а ныне заслуженного ветерана Дмитрия Радченко. Дебютировав в составе «Зенита» ещё в далёком 1989 году, а год спустя став его лучшим бомбардиром, после он покинул эту полуразрушенную команду первой лиги. Играл за московский «Спартак», за сборные СССР и России, за середняков испанской Ла-Лиги, в Японии и Хорватии... На рубеже веков попробовал вернуться в родной «Зенит», но форма ветерана не впечатлила тренера Юрия Морозова, и, отыграв пару товарищеских матчей на этом испанском сборе, Радченко вернулся в Хорватию.


Фото: fc-zenit.ru