www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


12 февраля 2019 года – самый ранний официальный матч «Зенита»

12022019 Fenerbahche Zenit


Вплоть до сравнительно недавнего времени «Зенит» в феврале официальные матчи играл крайне нечасто. В союзные времена так рано проводились только кубковые матчи на рубеже 1970-х – 1980-х, но и они игрались обычно лишь в 20-х числах месяца. Да и был это в общей зенитовской истории сравнительно короткий период.


Но с середины 2000-х, когда «Зенит» практически ежегодно начал выходить в плей-офф еврокубковых турниров, февральские матчи стали для него явлением обыденным. Первый же матч плей-офф в зенитовской истории с норвежским «Русенборгом» в розыгрыше Кубка УЕФА в 2006 году дал рекордную дату 15 февраля – так рано «Зенит» сезон никогда ещё не начинал. Продержался этот рекорд всего два года, и в 2008 году «Зенит» начал сезон матчем плей-офф того же Кубка УЕФА с испанским «Вильяреалом» 13 февраля. И вот, наконец, в 2019 году, 11 лет спустя, состоялось и рекордное на данный момент достижение: встреча 1/16 Лиги Европы с турецким «Фенербахче» произошла 12 февраля. Этот рекорд стоит пока незыблемо.


Кстати, в февральских еврокубковых матчах «Зенит» играл сравнительно неплохо: 19 матчей – 12 побед при 7 поражениях, а по набранным очкам (63.2%) февраль один из самых успешных для него месяцев в еврокубках. Притом что, как известно, в плей-офф слабых соперников не бывает. Правда, упомянутый матч с «Фенербахче» зенитовцы проиграли (0:1 в гостях), хотя могли увезти из Турции и ничью, реализуй Роберт Мак пенальти... Зато уверенно победили в домашней «ответке» 3:1, состоявшейся, кстати, тоже в феврале, и вышли в 1/8 финала.


Ещё убедительнее был «Зенит» в кубковых турнирах союзных времён: 10 побед и всего 3 поражения в 15 февральских матчах. Правда, большую часть из них он провёл под крышей тёплого СКК имени Ленина.

Фото: fc-zenit.ru