www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


9 февраля 1996 года – родился Себастьян Дриусси, нападающий


09021996 Driussi


Воспитанник ФК «Ривер Плейт» (Аргентина)
За «Зенит» 138 матчей, 25 голов (2017-2021)


Дриусси – единственный из многочисленной аргентинской колонии, набранной в 2017 году тренером Роберто Манчини, кто сумел задержаться в «Зените» более чем на пару-тройку сезонов. Хотя никогда особо не скрывал, что готов последовать за своими товарищами, неудовлетворённый своим положением в «Зените».


В своих прежних командах, в первую очередь, в «Ривер Плейт», да и в молодёжных сборных Аргентины, Дриусси часто менял позиции, играя, преимущественно, вторым темпом в атаке или на фланге. Но в последнем перед переходом в «Зенит» сезоне был выдвинут на самое острие, и стал одним из лучших бомбардиров Лиги. Много забивать ему понравилось, но в «Зените» он вновь был вынужден сдвинуться на левый фланг – составить хотя бы подобие конкуренции могучей зенитовской связке центральных нападающих ДзюбаАзмун в российском чемпионате того периода вряд ли кто был способен. А потому играл Дриусси на фланге, забивал сравнительно нечасто, зато, надо отдать должное, добросовестно выполнял большой объём разнообразной работы, оборонялся, прессинговал, отлично ассистируя своим форвардам и вообще являлся игроком для «Зенита» важным, благо ни техникой, ни видением поля, ни футбольным умом не был обижен. И просто отпускать его из команды клубное руководство, понятное дело, не хотело.

 

И всё же эта неудовлетворённость в конце концов вылилась у Дриусси в откровенное интервью, которое он дал одному из аргентинских теле-радиоканалов, после которого стало понятно, что далее силой удерживать этого игрока в команде смысла нет. Другое дело, что и серьёзных предложений по его приобретению с последнее время не было. А потому Дриусси воспользовался опцией в своём контракте и попросту выкупил его у «Зенита» за год до его официального окончания. Ныне играет в беспроблемной, но денежной североамериканской соккер-лиге MLS.


За юношеские сборные Аргентины сыграл больше 30 матчей, забил 10 голов
Чемпион Южной Америки среди команд U-17 (2013) и U-20 (2015)

Фото: Юрий Долотов