www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


4 февраля 1993 года – родился Эмилиано Ариэль Ригони, полузащитник


04021993 Rigoni


Воспитанник ФК «Бельграно» (Аргентина)
За «Зенит» 62 матча, 12 голов (2017-2018, 2019, 2020)


Один из обширной аргентинской колонии, появившейся в «Зените» в 2017 году с приходом на тренерский мостик итальянца Роберто Манчини. Как и большинство его соотечественников «манчиниевского призыва», толком в «Зените» так и не заиграл, больше времени проводя в арендах и на скамейке запасных, чем выступая в основном составе. Хотя, начал в «Зените» этот фланговый полузащитник атакующего плана вполне многообещающе, забив первый гол уже во второй игре за новую команду, а вскоре оформив и хет-трик в матче Лиги Европы с норвежским «Русенборгом». Тогда же дебютировал и в сборной Аргентины.


Он, вроде, был совсем неплох: быстрый, техничный, абсолютно двуногий, с хорошим ударом... Но общего класса его для решения больших задач, которые стояли перед «Зенитом», определённо не хватало. К тому же Ригони явно не стремился надолго задерживаться в Санкт-Петербурге, а потому хорошую игру демонстрировал лишь от случая к случаю, в зависимости от уровня соперника, а то и вовсе по настроению. И вскоре закономерно начал мотаться по арендам, причём, ничего существенного не показывая и там. Погас интерес к нему и со стороны национальной сборной.


Осенью 2020 года после очередного изменения лимита в РПЛ именно Ригони в «Зените» оказался лишним легионером, и он покинул команду уже окончательно, перебравшись в ряды аутсайдера испанского чемпионата «Эльче», так и не оправдав ни надежд петербургских болельщиков, ни затраченных на его приобретение денег.


Игрок сборной Аргентины – 2 матча (2017).

Фото: Юрий Долотов