www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив


4 февраля 1929 года – родился Бондаренко Геннадий Борисович, нападающий


04021929 Bondarenko


Воспитанник ФШ «Динамо» (Сухуми)
За «Зенит» 97 матчей, 16 голов (1955-59)
Под его руководством «Зенит» провёл 10 матчей: 5 – 1 – 4; 13:12


Ведущий игрок атаки «Зенита» второй половины 1950-х. Быстрый, резкий, отлично технически оснащённый, отличался тонким пониманием игры и умением выдать точный, своевременный пас. Являлся главным организатором и строителем командной игры «Зенита» тех лет, а в конце 1950-х – вице-капитаном и капитаном команды.


До «Зенита» прошёл пятилетнюю школу ленинградского «Динамо» (ещё того «Динамо», настоящего, с Чучеловым и Лотковым, с Тенягиным и Лемешевым, с Пекой Дементьевым в атаке и Михаилом Бутусовым на тренерской скамейке). После расформирования этой команды отыграл сезон в «Динамо» московском (Яшин и Сальников, Бесков и Крижевский...), став в его составе чемпионом СССР 1954 года. Полуфиналист I Спартакиады народов СССР 1956 года в составе сборной Ленинграда.


Закончил карьеру в 31 год, став помощником тренера «Зенита» Георгия Жаркова, а после его отъезда в Москву, в течение полугода возглавлял команду в качестве главного. Впоследствии тренировал различные команды мастеров низших лиг, в том числе, долгие годы – ленинградское «Динамо».


Фото: fc-zenit.ru