www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив


25 января 1985 года – впервые три зенитовца сыграли в матче сборной СССР


В союзные времена, не в пример нынешним, представительство «Зенита» в первой сборной страны было крайне невелико. За полвека её официального существования лишь двоим зенитовцам, Василию Данилову и Николаю Ларионову, довелось сыграть за неё более 10 матчей. Остальные же провели преимущественно по 1-2 игры, и всё. В рядах сборной большинство игроков в 1930-60-х представляли Москву, а в 1970-80-х – Киев. Возможно, это было объективное отражение расклада сил в советском футболе, но разговор всё равно не об этом.


Каждое появление в рядах сборной СССР ленинградца вызывало в среде ленинградских болельщиков радостное оживление. А уж если их было двое одновременно... И вот, наконец, произошло событие, можно сказать, историческое. В январе 1985 года сборная СССР приняла участие в международном турнире «Золотой кубок» памяти Джавахарлала Неру и одержала в нём победу, обыграв в финале сборную Югославии. А за полторы недели до финала эти же соперники встретились на стадии группового этапа, и вот тот матч и стал историческим.


На поле в составе сборной СССР в той встрече впервые одновременно вышло три игрока «Зенита»: полузащитник Николай Ларионов, вратарь Михаил Бирюков и дебютант сборной, нападающий Сергей Дмитриев. Для Бирюкова, к слову, это был второй и последний матч за сборную, а Ларионов даже забил гол, свой последний за сборную СССР. Правда, он не спас его команду от поражения (1:2).


Больше трое зенитовцев за сборную СССР на поле одновременно не выходило ни разу.