28
марта

24 января 1960 года – последний гол Александра Иванова в международных матчах за «Зенит»

24011960 Ivanov

В 1960 году карьера автора первого зенитовского гола на чемпионатах мира Александра Иванова подходила к завершению. И в январе этого года капитан «Зенита» проводил фактически последнее своё зарубежное турне – по Юго-Восточной Азии.

В этот день «Зенит» завершал турне товарищеской встречей со сборной Цейлона. Предыдущие матчи с командами Индонезии и Цейлона серьёзных проблем зенитовцам не доставили: 10 игр – 10 побед с разницей мячей 51:9. Вот и сборную Цейлона ленинградцы одолели без особого напряжения – 5:0 с дублями Анатолия Курчавенкова и Вадима Храповицкого, а точку в виде пятого гола поставил как раз Иванов, завершив полный разгром противника. Этот гол стал для зенитовского форварда последним в международных матчах.

Всего в международных играх Иванов забил 33 гола (один из лучших зенитовских результатов советского периода), а также оформил в них три хет-трика (один как раз в этом турне по Юго-Восточной Азии). Этот рекордный результат лишь почти четверть века спустя сумела превзойти новая звезда «Зенита» Владимир Казачёнок – 4 «трюка со шляпой» в международных матчах.