www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


16 января 1950 года – родился Стрепетов Алексей Александрович, полузащитник


16011950 Strepetov


Воспитанник СК «Ижорец» (Колпино)
За «Зенит» 142 матча, 8 голов (1968-76)


В составе сборной Ленинграда в 1966 году был признан лучшим игроком Всесоюзной спартакиады школьников, вскоре после чего получил приглашение в «Зенит». Но твёрдого места в основном составе команды был вынужден дожидаться несколько лет, выступая за дубль и лишь периодически выходя в основе на замены, пока не дождался своего часа.


Ведущий полузащитник «Зенита» времён тренера Германа Зонина. Обычно выполнял функции опорника, хотя мог сыграть практически на любой позиции в середине поля и в обороне. Жёсткий, физически сильный и работоспособный футболист, хорошо играл в отборе и персонально. Отличался самоотверженностью и неуступчивостью в единоборствах, умело начинал атаки. В 1974 году выступал на позиции атакующего полузащитника и стал лучшим бомбардиром команды. Покинул «Зенит» в 1976-м, будучи призванным в армию. «Служил» в ленинградском «Динамо» в первой лиге, а в возрасте 30 лет завершил карьеру.


Впоследствии работал тренером команд мастеров низших лиг, а также тренировал зенитовский дубль. Под его руководством дублёры «Зенита» стали третьими призёрами первенства дублирующих составов в 2005 году.


Известен также по парному комментированию матчей «Зенита» на телевидении с 2009 года.