29
марта

13 января 1997 года – финал турнира Ratsherrn Cup

13011997 Final Ratsherncup

На проходившем в Гамбурге в январе 1997 года турнире по зальному футболу Ratsherrn Cup «Зенит», как говорится, бросало то в жар, то в холод. Во всех трёх матчах в своей отборочной группе зенитовцам приходилось отыгрываться, причём, решающие голы они забивали буквально на последних минутах. Так произошло во встречах с «Кёльном» и «Гамбургом» - оба раза 3:3, так же зенитовцы сыграли и с «Санкт-Паули», только на сей раз они в самом конце матча не только сравняли счёт, но и буквально «на флажке» сумели забить и победный гол. 3:2 - и «Зенит» вышел в полуфинал.  Где убедительно разгромил немецкий «Карл Цейсс» 7:2.

И вот финал, в котором «Зенит» ожидала встреча с вице-чемпионом и одним из самых титулованных чешских клубов «Славией» (Прага), которая в своём полуфинале также не оставила шансов главному фавориту турнира «Гамбургу» (5:2). Любопытно отметить, что из восьми участников этого турнира только двое не представляли Германию – и именно они и встретились в финале.

По уже сложившейся традиции, «Зенит» пропустил первым, но всего через минуту Александр Свистунов счёт сравнял. Затем «Славия» вновь вышла вперёд, однако во втором тайме Ирмантас Стумбрис забил ответный гол. В итоге в основное время победителя определить не удалось (2:2), а в серии пенальти удачливее оказались чешские футболисты – 4:3. «Зенит» занял второе место, заработав 5 тысяч марок, а ветеран Сергей Приходько был признан лучшим вратарём турнира.

Кстати, сразу после завершения Ratsherrn Cup «Зенит» покинули два лидера – защитник Максим Боков и лучший на тот момент бомбардир в зенитовской истории Владимир Кулик, которые вслед за Павлом Садыриным перебрались в ЦСКА. Получается, что именно в Гамбурге они отыграли свои последние матчи за «Зенит».