www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив


12 января 1985 года – в СКК им. Ленина состоялось чествование чемпиона СССР 1984 г. по футболу – команды «Зенит» (Ленинград)


12011985 Vruchenie medaley


Торжества, посвящённые первому зенитовскому чемпионству стали исключительно масштабным событием и проведены были с подлинным размахом. 25-тысячные трибуны Спортивно-концертного комплекса им. Ленина были забиты битком – вновь, как и на решающий заключительный матч чемпионата 1984 года с «Металлистом», далеко не все желающие смогли попасть на этот великий праздник. На сцене блестел медными трубами военный оркестр, и реяли красные знамёна в крепких руках десятков молодцеватых физкультурников. Личным присутствием мероприятие почтил глава управления футбола при Спорткомитете СССР Вячеслав Колосков, который принял непосредственное участие в награждении зенитовцев золотыми медалями и призами большого футбола.


В те годы ещё не было нынешней практики торопливого, скопом навешивания медалей на грязные, потные футболки игроков сразу по завершении последнего матча сезона. Происходила эта процедура торжественно, в тёплом, сухом и чистом помещении, игроки, одетые в строгие костюмы, под овации огромного зала поочерёдно вызывались в центр сцены для награждения, и каждому находились отдельные тёплые слова ведущего. Тогда же вручались и различные призы: лучший бомбардир «Зенита» Юрий Желудков принял приз «Самой результативной команде чемпионата», Михаил Бирюков получил приз «Лучший вратарь сезона», и, наконец, капитан «Зенита» Николай Ларионов поднял над головой хрустальный чемпионский кубок.


Ну, а в праздничном концерте принимала участие вся ленинградская театральная и эстрадная богема тех лет, от Кирилла Лаврова, Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика до Бена Бенцианова, Михаила Михайлова и Сергея Захарова. Все номера концерта артистами были заранее подготовлены, отрепетированы, известные хиты переиначены под само событие, ничего проходного, к чествованию чемпионов отношения не имеющего..

 

«За тебя, «Зенит», болею тридцать лет, для меня другой команды в мире нет» – пел со сцены СКК Кирилл Лавров

 

«Желудков, Желудков, если женщина просит, через стенку опять мяч в девятку всади» – на мотив «Снегопада» подхватывала актриса БДТ Ирина Селезнёва

 

«Признайтесь, девушки, подружки наши, что ваш кумир теперь Садырин Паша» – своим чудным баритоном призывал солист Мюзик-Холла Сергей Захаров

 

«Куда бы ни был он заброшен - на высоте Валерий Брошин!» – а это уже артист эстрады Бен Бенцианов

 

Переполненный многотысячный зал подпевал, смеялся, аплодировал... Атмосфера настоящего праздника была непередаваемой.

 

Фото: fc-zenit.ru