19

11 января 2000 года – первый матч за «Зенит» Андрея Аршавина

11012000 Arschavin

Этим спаррингом с молдавским «Зимбру» на кочковатом поле турецкого курортного городка Белека «Зенит» открывал серию товарищеских матчей на первом межсезонном подготовительном сборе. На первый тайм главный тренер Анатолий Давыдов выставил экспериментальный состав, в который вошёл и 18-летний выпускник ленинградской ДЮСШ «Смена» Андрей Аршавин. Тайм завершился нулевой ничьей, а после перерыва на поле вышла уже основа, которая и сделала своё дело: «Зенит» победил 3:0.

В день своего дебюта юный Аршавин ничем не проявил себя – его победы были ещё впереди...

Произошло в этом матче и ещё одно событие, грустное: в середине первого тайма получил тяжёлую травму капитан «Зенита» Юрий Вернидуб. Травму, которая, по сути, завершила его карьеру. Пролечившись более полугода, восстановить прежние игровые кондиции 34-летний ветеран так и не сумел, и по окончании сезона покинул «Зенит», вернувшись на Украину. А вскоре и вовсе завершил свои выступления на поле.