29
марта

10 января 1979 года – возвращение будущих Легенд «Зенита»

10011979 Kazachenok and Larionov

В первом контрольном матче 1979 года «Зенит» принимал Олимпийскую сборную Финляндии, составленную в основном из игроков первой сборной страны. И именно в этой встрече свои первые матчи после возвращения в «Зенит» сыграли будущий кумир ленинградских трибун 26-летний нападающий Владимир Казачёнок, до этого три года выступавший в московском «Динамо», параллельно проходя воинскую службу, и будущий «золотой капитан» «Зенита» 21-летний полузащитник Николай Ларионов, вернувшийся из «Динамо» ленинградского, где оказался по воле предыдущего тренера «Зенита», не сумевшего разглядеть в молодом парне задатки будущего игрока сборной СССР.

Несмотря на достаточно высокий статус соперника, «Зенит» сыграл по-хозяйски уверенно. Ещё в первом тайме нападающий Александр Распутин оформил дубль, а в начале тайма второго Казачёнок довёл счёт до крупного. Лишь в конце встречи финские футболисты сумели отыграть один гол, но большего «Зенит» сделать им не позволил. Итог матча – победа ленинградцев со счётом 3:1. Что касается Казачёнка и Ларионова, то после этого матча они на многие годы стали основным игроками «Зенита».