www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив


6 января 2003 года – первый матч Властимила Петржелы


06012003 Perzela


Этим рядовым межсезонным тренировочным матчем в турецкой Анталье началась новая эпоха в истории «Зенита» – эпоха Властимила Петржелы. После прошлогоднего провала недавнего бронзового призёра настроение петербургских болельщиков было скверным. А потому и внимание к матчам «Зенита» под руководством первого в его истории тренера-иностранца было приковано пристальное. Несмотря на то, что матчи эти были сугубо товарищескими.


Дебют чешского тренера получился не слишком впечатляющим. Футбольный клуб НЕК никогда не относился к числу лидеров голландского футбола, хотя как раз в те годы выступал довольно неплохо, под руководством знаменитого Йохана Неескенса, вице-чемпиона мира 1974 года, добившись в сезоне 2002/03 наивысшего в своей истории результата – 5-е место в чемпионате Голландии. И всё же, поражение «Зенита» от этого клуба со счётом 2:3 ввергло питерских болельщиков в ещё большую печаль – начало сезона выглядело не слишком обнадёживающим...


Никто тогда ещё не знал, что поражение это будет далеко не последним, что с первого межсезонного сбора команда вернётся с тремя «баранками» и десятью пропущенными мячами в трёх встречах с далеко не самыми серьёзными соперниками... Как никто не подозревал, что эти поражения ни только не вышибут тренера и игроков из седла, но, напротив, сделают их сильнее. Петржела строил совершенно новую команду – новую, прежде всего, по отношению к делу, по отдаче в играх и на тренировках. Команду с новой психологией. И плоды его трудов в итоге сказались: столь невзрачно начавшийся сезон завершился «серебряным» триумфом «Зенита» – наивысшим на тот момент достижением в российской истории команды.