www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

География «Зенита» – Грозный


Футбол в Чечне никогда не пользовался особой популярностью, а потому и местные клубы вплоть до середины 2000-х выступали исключительно в низших лигах советского и российского футбола и с «Зенитом» в официальных турнирах пересекались всего один раз. И лишь с конца 2000-х и закрепления в премьер-лиге чеченского «Терека» поездки в Грозный стали для зенитовцев привычным делом.


grozniy 1

 

Впрочем, первая возможность сыграть в Грозном у «Зенита» была ещё в 1994 году, когда он сам играл в первой лиге. Но из-за разгорающегося в Чечне политического и военного конфликта грозненская команда «Эрзу» снялась с турнира, а вскоре и вовсе была расформирована. Уже в новом веке в элиту российского футбола пробился грозненский «Терек», но первое время свои домашние матчи он проводил в Пятигорске. И только летом 2009 года «Зенит» впервые сыграл в Грозном.


Надо сказать, что Грозный сразу стал для «Зенита» «проблемным» городом. В первой игре там петербуржцы уступили, пропустив решающий гол на последних минутах, а в следующем, «золотом» для себя сезоне-2010 добились лишь ничьей (0:0). И хотя в последующих трёх гостевых встречах с «Тереком» зенитовцы потеряли всего 2 очка (2 победы и 1 ничья), тем не менее каждый раз сталкивались с серьёзнейшим сопротивлением, и их победы были с разницей всего в один гол, а последняя, одержанная в чемпионском сезоне 2014/15, была ещё и волевой. После же победы в апреле 2015-го «Зенит» сыграл в Грозном ещё 6 матчей чемпионата и набрал в них лишь 4 очка (4 ничьих и 2 поражения). Прервалась эта неудачная серия только в концовке сезона 2021/22, когда зенитовцы впервые победили в чеченской столице с разницей более чем в один гол (2:0).

grozniy 2


Крайне непростым для «Зенита» был и матч с «Ахматом» в 1/4 финала Кубка России 2019/20, в котором команда Сергея Семака пропустила первой. Лишь на 79-й минуте она забила ответный гол, а вырвать победу ей удалось только в дополнительное время. Таким образом, это была уже вторая волевая победа зенитовцев в Грозном.


Всего «Зенит» провёл в столице Чеченской республики 17 официальных встреч, добившись в них 5 побед и потерпев 4 поражения при общей разнице голов 21:21. При этом в последних 8 играх он не уступил ни разу (2 победы и 6 ничьих). Примечательно, что все свои победы в Грозном петербуржцы одержали весной, в то время как в 4 осенних встречах набрали лишь 2 очка (2 ничьих и 2 поражения при 4 забитых мячах и 8 пропущенных).


Лучшими бомбардирами «Зенита» в Грозном являются Саболч Хусти, Данко Лазович и Себастьян Дриусси, забившие по два мяча.

 

Юрий Долотов