www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Леонид Слуцкий против «Зенита»


Очередным соперником действующего чемпиона России станет казанский «Рубин», возглавляемый одним из самых титулованных тренеров российского футбола Леонидом Слуцким. И для него это будет юбилейный, 30-й официальный матч против «Зенита».


23102020

 

Первая встреча тренера Слуцкого с «Зенитом» состоялась ровно 15 лет назад, 23 октября 2005 года. До того петербуржцы под руководством Властимила Петржелы не проигрывали в 19 матчах подряд, и именно в игре с «Москвой» Леонида Слуцкого их впечатляющая серия прервалась. «Горожане» забили тогда по голу в каждом тайме и одержали «сухую» победу со счётом 2:0. Соответственно, это была первая победа Слуцкого над «Зенитом».


Но закрепить свой успех молодой тренер не сумел. В следующем сезоне его команда во встречах с зенитовцами добилась лишь ничьих (0:0 дома и 1:1 в гостях), а в 2007 году и вовсе дважды проиграла (1:2 в Москве и 0:1 на «Петровском»). Таким образом, в пяти матчах с «Зенитом» Слуцкий с «Москвой» одержал всего одну победу при двух ничьих и двух поражениях.


С «Крыльями Советов» дела у него пошли ещё хуже. И если в первом матче против «Зенита», гостевом, ему удалось добиться ничьей, то в ответной игре его подопечные уступили на своём поле по всем статьям, пропустив три безответных мяча. Дважды проиграли они и в следующем году – 0:2 на выезде и 0:1 дома. Итого, в четырёх матчах с «Зенитом» «Крылья Советов» Слуцкого набрали всего одно очко.


Продолжилась неудачная серия тренера и в 2010 году, когда он уже возглавлял ЦСКА. Примечательно, что перед апрельской встречей в Химках «Зенит» не обыгрывал армейцев в гостях больше 10 лет, с сезона-1998. И как раз в первом матче при Слуцком эта неприятная серия была прервана – 2:0. А вот безвыигрышная серия Леонида Викторовича во встречах с «Зенитом» достигла тогда девяти матчей (три ничьих и шесть поражений при общей разнице голов 2:14).


Прервалась эта серия в ноябре 2010 года. Эта домашняя игра могла стать «золотой» для «Зенита» Лучано Спаллетти – для досрочного оформления чемпионства ему не доставало всего одного очка. Но тогда не получилось: лишь на последних секундах матча зенитовцы смогли уйти от крупного поражения. В итоге 1:3, и первая победа Слуцкого с ЦСКА над «Зенитом».


Но уже в марте следующего года «Зенит» взял полноценный реванш, обыграв ЦСКА в матче за Суперкубок России. Отметим, что это был первый «титульный» матч в тренерской карьере Слуцкого. Кстати, последний тоже был против «Зенита», и в нём также победили петербуржцы. Но не будем забегать вперёд.


В апреле того же 2011 года ЦСКА Слуцкого сыграл с «Зенитом» вничью в чемпионате России (позже петербуржцам было засчитано «техническое» поражение), а затем выбил его из розыгрыша Кубка России. А вот в последующих пяти встречах с зенитовцами армейцы набрали всего два очка. Прервалась их серия летом 2013 года, в Суперкубке России, в котором ЦСКА выиграл со счётом 3:0. Для Слуцкого этот матч стал в некотором роде историческим, ведь он впервые в карьере завоевал Суперкубок, а также одержал первую и пока единственную крупную победу над «Зенитом».


После этого в девяти матчах с «Зенитом» Слуцкий выиграл лишь однажды, весной 2014 года, когда петербуржцами временно руководил Сергей Семак. В последующих же 7 матчах он не одержали ни одной победы (2 ничьих и 5 поражений при 5 забитых мячах и 13 пропущенных). В этот список вошли и разгром в финале Кубка России 2015/16, и поражение в игре за Суперкубок России 2016 года (последний на данный момент «титульный» матч Леонида Викторовича). В результате, в 20 играх с «Зенитом» в качестве главного тренера ЦСКА Слуцкий одержал всего 4 победы и потерпел 11 поражений.


Всего же команды Слуцкого встречались с «Зенитом» 29 раз: 6 побед (в том числе «кабинетная» 2011 года), 7 ничьих и 16 поражений. Среди всех тренеров российского футбола, проведших с «Зенитом» более 20 матчей, Слуцкий имеет самый низкий процент набранных очков (28,7%).



Юрий Долотов