www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

О голах Артёма Дзюбы и Магомеда Оздоева


Одними из главных героев матча за Суперкубок России 2020 года стали Артём Дзюба и Магомед Оздоев, отправившие в ворота «Локомотива» два мяча. Эти голы не только принесли команде Сергея Семака победу и очередной трофей, но и позволили их авторам продлить свои затяжные бомбардирские серии.


10082020

 

Счёт в матче открыл лучший футболист РПЛ последних двух сезонов Дзюба, для которого этот гол стал уже 177-м в карьере. Впервые он отличился в 2007 году, после чего пополнял свой бомбардирский счёт во всех сезонах без исключений. Таким образом, сезон 2020/21 стал уже 14-м в этом длинном списке.  В истории российского футбола в 14 и более сезонах подряд на высшем уровне, кроме Дзюбы, забивали всего четверо футболистов: Дмитрий Лоськов, Игорь Семшов (в 17 сезонах подряд), Дмитрий Кириченко (15) и Валерий Есипов (14).


Оздоев же, играя на позиции центрального полузащитника, высокой результативностью никогда не отличался, и за всю карьеру лишь в трёх сезонах забивал больше одного мяча. Тем не менее, начиная с 2011/12, он неизменно добавлял на свой счёт голы, и теперь его голевая серия достигла 10 сезонов подряд. Этот результат далеко не рекордный, но заслуживающий внимания. Особенно если учесть, что за всю историю «Зенита» в 10 и более сезонах подряд забивали лишь два полузащитника – легенды ленинградского футбола Вячеслав Мельников (11) и Станислав Завидонов (10).



Юрий Долотов


Фото: fc-zenit.ru