www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Представляем главного судью матча «Ростов» – «Зенит»


Встречу 2 тура чемпионата России 2020/21 обслужит судейская бригада во главе с 38-летним рефери Павлом Кукуяном из Сочи. Карьеру главного арбитра он начал в 2012 году с обслуживания игр чемпионата Краснодарского края, а первый матч в высшей лиге провёл в 2017 году. Всего на счету Кукуяна 24 матча в премьер-лиге.


26062020 2

 

Матчи с участием «Зенита» обслуживал четыре раза. В первом из них, с петербургским «Динамо» в 1/16 финала Кубка России 2017/18, уже на 10-й минуте он удалил Миху Мевлю и оставил зенитовцев в меньшинстве, а в добавленное время назначил в их ворота пенальти. Второй матч при судействе Кукуяна «Зенит» также проиграл, причём единственный гол пропустил с пенальти. Правда, в той гостевой встрече с «Ростовом» в 29-м туре сезона 2018/19 уже оформившие чемпионство петербуржцы не имели никакой турнирной мотивации и играли вторым составом.


Победить при судействе Кукуяна «Зенит» сумел лишь с третьей попытки, обыграв на «Газпром Арене» в сентябре 2019 года тульский «Арсенал» (3:1). В том матче сочинский арбитр назначали аж два пенальти в ворота гостей, первый из которых Сердар Азмун не реализовал, а со второго Себастьян Дриусси забил победный гол. Отметим, что оба одиннадцатиметровых были вполне очевидными и не вызвали споров. В сезоне 2019/20 Кукуян обсуживал ещё один матч «Зенита», с «Крыльями Советов», и тогда команда Сергея Семака одержала победу (2:1), забив оба мяча с пенальти. В той же игре арбитр не засчитал гол самарцев, что вызвало немало вопросов. Однако и в эпизоде с отменённым после вмешательства ВАР голом «Крыльев Советов», и в моментах с обоими пенальти судьями были приняты верные решения.


Матчи с участием «Ростова» Кукуян обслуживал всего два раза: весной 2019 года ростовчане обыграли в чемпионате России «Зенит» (1:0), а осенью того же года уступили в гостевой встрече 1/8 финала Кубка России московскому «Спартаку» (1:2).



Юрий Долотов